share
Version imprimable

Current Size: 100%

Actualités

Fete du sport samedi 21 septembre

Fete du sport Pleneuf Val Andre

 

Sportifs ou non sportifs, une vingtaine d'associations pléneuviennes vous donnent rendez-vous pour vous initier ou découvrir de nouvelles pratiques dans le tout nouveau complexe sportif du Pont-Gagnoux/ Guillaume Guédo remodelé :


Amicale gym – Gym adulte - Salle de danse 11h30 ;
Gym équilibre – Gymnase - 14h30
Parcours de motricité – Salle de danse 15h/ 16h30

Amicale rando – Extérieur – Initiation à la mini-randonnée : 14h/15h

Badminton
– Grande salle – Démonstration : 11h/12h30 – 14h30/17h

Centre nautique Pléneuf-Val-André
– Extérieur – Initiation au char à voile sur roues : 11h/16h30

CPACE
– athlétisme/ Courir ensemble – Extérieur – Initiation : 11h/16h30

Dance m move
– Pilates – extérieur – Démonstration : 11h30/12h30 – 14h30/15h

Escalade
– Extérieur – Initiation : 11h/16h30

FCCP – Football
- Extérieur – Initiation : 11h/16h30


Golf
– Extérieur – Initiation au putting : 11h/16h30

Judo - Jujitsu
– Dojo – 12h/12h30 – 15h/15h30


La boule pléneuvienne
– Stand 11 h/ 17 h

Kinball
– Gymnase – Démonstrations, initiations – 15h30 / 16h30


Krav maga
– Extérieur – Démonstration : 11h30/12h – 14h/14h30


Padma yoga
– Salle de danse – Cours de yoga enfants 8/10 ans 13h/ 13 h 45 Cours de technique du lâcher prise - Dojo - 15h30/16h30

PASS 22
– Extérieur et infirmerie – Démo des gestes de premiers secours : 11h/16h30

NSKF - Karaté do
– Dojo – Démonstration : 12h30/13h – 15h30/16h

RCCP
– Rugby – Extérieur – Initiation : 11h/16h30

Shoto karaté do
– Dojo – Démonstration : 11h30/12h – Initiation : 14h30/15h


Taï chi taoïste
– Extérieur – Démonstration : 12h/12h30 – 14h30/15h


Tennis et mini tennis
– Courts de tennis - Initiation : 11 h / 17 h


Tennis de table
– Courts de tennis – Initiation : 11h/16h30


Twirling - bâton 
– Démonstrations - 14 h 30/15 h 30


Val pilates
– Extérieur – Démonstration : 12h30/13h – 15h/15h30


Val yoga
– Salle de danse – initiation : 14h/14h30

 

Toute la journée : tests de condition physique avec le Comité départemental de la Fédération française des Sports pour tous (environ 15 min /personne)

 

Au programme également 4 conférences :

 

>> Les bienfaits du Tai Chi sur notre santé

Après avoir détaillé les origines et objectifs de cette pratique, Alain Silvert nous présentera quelques témoignages.

11h 30 - 12 h Club House

 

. Conférence coach « athlé santé » Sandra Jahan du Comité départemental des Côtes d’Armor présentera son activité d’athlétisme adapté auprès de patients de l’Hôpital Yves Le Foll.

13 h 30 - 14 h Club House

>> « Playdagogie » : zoom sur un atelier de pédagogie sportive innovante

Marie-Laurence Bentz, Conseillère animation sportive à la Direction départementale de la Cohésion sociale 22 nous fera un retour sur ses ateliers de sensibilisation des enfants à des questions de santé et au vivre ensemble par le jeu sportif et le débat.

14 h - 14 h 45 Club House

 

>> Yoga, méditation et bien être

Fabienne Costa/ Val Yoga,  témoignera de son expérience en yoga, méditation de pleine conscience et approche du coaching en nutrition.

14 h 45 - 15 h 45 Club House

Un concours de trotinettes récompensera les jeunes sportifs (inscriptions dès 11 h) :
15 h : enfants primaire
16 h : enfants maternelle

Remise des trophées sportifs à 17 h